Национальный институт дизайна вступительные экзамены

2017-04-19 17:00:02

НОПРИЗ ответил на часто задаваемые вопросы о Нацреестре специалистов

НОПРИЗ ответил на часто задаваемые вопросы о Нацреестре специалистов

14 апреля в Нацобъединении проектировщиков и изыскателей состоялся вебинар, посвященный формированию и ведению Национального реестра специалистов. Как сообщает пресс-служба НО, в вебинаре приняли участие 400 представителей изыскательских и проектных саморегулируемых организаций.

В ходе подготовки к интернет-конференции поступило более 200 вопросов, касающихся порядка приема от физических лиц заявлений о включении сведений о них в Национальный реестр специалистов, внесения изменений в сведения, содержащиеся в реестре, проверки документов, предоставленных физическими лицами в соответствии Регламентом о порядке создания, эксплуатации и ведении Национального реестра специалистов.
Не менее 200 вопросов было задано участниками в онлайн-чате во время мероприятия.

Представляем вам ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, озвученные на мероприятии.

- Нужно ли предоставлять копию паспорта при подаче заявления о включении сведений в НРС?

- Нужно. Достаточно обычной незаверенной копии. Это позволит идентифицировать заявителя. В Регламент планируется внести соответствующие изменения.

- Чтобы включить сведения о лице в НРС, такое лицо должно работать в должности ГИПа или ГАПа?

- Такой обязанности нет. Могут быть включены сведения и о лице, не работающем в настоящее время, но соответствующие всем требованиям. Главное, чтобы в должностных инструкциях присутствовали соответствующие обязанности.

- Что понимается под формулировкой «инженерная должность»?

- Законодательного определения нет. Отнести должность к инженерной можно при проверке трудового договора, должностной инструкции или иного документа, позволяющего определить трудовые функции. В Регламент НРС будут внесены изменения в части предоставления в составе документов должностной инструкции.

- Что понимается под формулировкой «руководитель»?

- Это лицо (ИП или физлицо - руководитель юрлица), самостоятельно организующие выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации и которое имеет право действовать без доверенности от имени организации.

- Статья 55.5-1 ГрК РФ предъявляет требование к наличию у физическом лица стажа работы в организациях. Включается ли в него стаж работы у ИП?

- Да. Стаж работы у ИП также будет учитываться при подсчете общего стажа.

- Какие документы должно представить лицо, которое на протяжении всей профессиональной деятельности осуществляло руководство организацией?

- Любые документы, в том числе те, которые указаны в Регламенте НРС, которые подтверждают общий стаж работы не менее 10 лет в проектных и изыскательских организациях, стаж работы не менее 3 лет инженерной должности, стаж работы по специальности не менее чем 5 лет (например, трудовой договор с приложением должностной инструкции, приказ о возложении определенных должностных обязанностей и т.д.).

- Название специальности в дипломе - «Промышленная электроника» - не полностью соответствует названию специальности в Проекте приказа Минстроя России «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки в области строительства». Но присутствуют схожие: «Радиофизика и электроника», «Электроника и автоматика физических установок» и т.д. Может ли засчитываться такая специальность?

- Да. Будут приниматься дипломы, в которых указаны смежные должности.

- Засчитывается ли стаж работы в образовательном учреждении?

- Если лицо осуществляло в рамках преподавательской деятельности, например, функции ГИП или ГАП, то такой вступительные стаж может быть засчитан при подсчете общего трудового стажа и стажа на инженерных должностях.

- Организация занимается изысканиями, проектированием, строительством. Нужно 6 специалистов, 4 или 2? Является ли принципиальным нахождение в организации именно ГИП и ГАП. Или можно 2 ГИП?

- В организации по месту основной работы в обязательном порядке должны работать два специалиста. Конкретные требования к количеству специалистов и их осуществляемому виду работ будут устанавливаться во внутренних документов СРО.

В организации может быть 2 ГИП или 2 ГАП или ГИП и ГАП.

- Кто будет определять вид осуществляемых физическим лицом работ (организация выполнения работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства)? Может ли в НРС быть два вида работ?

- В НРС может быть указано два вида работ: работы по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации.

Определять будет специалист, который будет принимать решение о внесении в реестр. Также желаемый вид работ определяет заявитель в заявлении. Работники НОПРИЗ при включении сведений о лице в НРС будут проверять документы на соответствие заявленному виду работ.

Если специалист заявится в два реестра - будет внесен в оба.

- Как подтвердить условия членства иностранной организации, если сотрудники данной организации не осуществляют трудовую деятельность на территории РФ?

- Иностранная организация в целях соответствия условиям членства должна отвечать требованиям ст. 55.6 ГрК РФ, в том числе требованиям о наличии специалистов, сведения о которых включены в НРС.

- Диплом выдан на девичью фамилию. Может ли быть принят данный документ, если фамилия изменилась?

- Да. Рекомендуется представить документ, подтверждающий основание изменения фамилии (свидетельство о браке).

- Повышение квалификации специалиста допускается по любому направлению подготовки области строительства?

- Для целей включения сведений о лице в НРС в области инженерных изысканий и проектирования можно представить документ о повышении квалификации по любым программам повышения квалификации в области строительства. Количество часов определяется образовательной организацией самостоятельно.

- Принимается ли диплом о переподготовке в качестве документа, подтверждающего у лица наличие высшего образования по профессии, специальности?

- Да. Такой диплом может приниматься в качестве документа, подтверждающего у лица наличие высшего образования по профессии, специальности. При наличии у лица высшего образования.

- Может ли индивидуальный предприниматель внести запись в трудовую типу на самого себя?

- ИП в соответствии с закон он является работодателем. Трудового договора у него быть не может. Соответственно, он не вправе вносить в трудовую книжку запись в отношении самого себя.

Документы, подтверждающие деятельность - трудовой договор и выписка из ЕГРЮЛ.

- Должно ли лицо для включения сведений о нем в Национальный реестр специалистов осуществлять трудовую деятельность по основному месту работы?

- Градостроительный кодекс РФ‚ в том числе Регламент НРС, не содержит требований о необходимости осуществления лицом трудовой деятельности по основному месту работы в качестве критерия, необходимого для внесения о нем сведений в НРС. Документы, подтверждающие стаж, могут быть представлены с места работы по совместительству.

- Какие документы должно предоставлять лицо, которое на протяжении всей профессиональной деятельности осуществляло проектную деятельность в качестве ИП?

- договоры (контракты) о выполнении работ (оказании услуг);

- выписка из ЕГРИП.

- Лицо осуществляет трудовую деятельность в качестве ГИП по совместительству. В трудовую книжку запись о совместительстве не внесена. Какими документами подтвердить стаж работы?

- Несмотря на то, что в трудовую книжку сотрудника, работающего по совместительству, запись о совместительстве может не вноситься, с работником в любом случае должен быть заключен трудовой договор. Таким образом, документами, подтверждающими стаж, могут быть трудовой договор, должностная инструкция.

- Какие действия должна предпринять СРО в отношении тех членов, в составе работников которых будут отсутствовать два специалиста, включенных в НРС?

- В отношении члена СРО, допустившего нарушение требований внутренних документов СРО (в том числе требований о членстве), такая СРО может применить меры дисциплинарного воздействия, виды которых СРО с 1 июля 2017 года будет устанавливать во внутренних документах самостоятельно в соответствии с 315-ФЗ. Меры могут быть от административных до исключения из членов СРО.

Кроме этого, статья 55.7 ГрК РФ (в ред. 372-ФЗ) определяет, что основания для прекращения членства в СРО устанавливаются во внутренних документах СРО.

- В Регламенте НРС в разделе 5 приведен состав документов, подтверждающих наличие стажа. Нужно предоставлять все перечисленные документы?

- Представлять все перечисленные необязательно. Заявитель представляет только те документы, которые, по его мнению, могут подтвердить соответствующий стаж. В Регламент НРС будут внесены изменения в части устранения неоднозначной
формулировки.

- Возможно ли внести изменения в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства?

- Поскольку такой перечень утверждается Минстроем России, то и изменения могут быть внесены Минстроем России.

СРО могут направить в НОПРИЗ свои предложения национальный институт дизайна вступительные экзамены и дополнения и НО направит их в Минстрой России с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в указанный перечень.

- Какими документами может быть подтвержден стаж работы, в том числе на инженерных должностях?

- Такими документами могут быть:

- трудовой договор (независимо от того заключен ли он по основному месту работы или по совместительству);

- должностная инструкция (если из содержания трудового договора невозможно определить конкретную трудовую функцию);

- трудовая книжка (если из содержания трудовой книжки возможно определить характер выполняемых работы. Например, ГИП или ГАП);

- приказ о возложении на работника определенных трудовых обязанностей;

- выписка из послужного списка, выписка из личного дела (если данные документы могут подтвердить стаж или характер выполняемых работ);

- договоры (контракты) о выполнении работ (оказании услуг) - для ИП;

- выписка из ЕГРИП - для ИП.

- Засчитывается ли в общий трудовой стаж работа в период, когда лицо имело среднее профессиональное образование?

- Да. Такой стаж може


Источник: http://www.all-sro.ru/articles/vebinar-NOPRIZ-voprosi-i-otveti-14042017




Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]


Волгоградский государственный аграрный университет Песок на фотообоях в интерьере

Национальный институт дизайна вступительные экзамены Центральная приёмная комиссия СГУ СГУ - Саратовский
Национальный институт дизайна вступительные экзамены Ростехнадзор и Стройнадзор, в чём разница?
Национальный институт дизайна вступительные экзамены Иерусалим Википедия
Национальный институт дизайна вступительные экзамены Quot;Модный приговор" для дмитровчанки
Национальный институт дизайна вступительные экзамены WOW : что лучше носить шаману, кожу или ткань? (спек стихии если это важно)
Национальный институт дизайна вступительные экзамены Алмаз «Шах» - история, стоимость, размеры и фото камня
Национальный институт дизайна вступительные экзамены Бежевый цвет в дизайне интерьера гостиной. Яркие акценты
Национальный институт дизайна вступительные экзамены В чем вы носите обед
Национальный институт дизайна вступительные экзамены Дизайн
Дизайн ванной комнаты: ТОП-100 фото лучших идей для интерьера Идеи и дизайн универсальной мебели для всех Національна Как одеться в клуб молодому и солидному мужчине Как одеться парню в клуб? Кто что знает о произхождении нашей фамилии. Шаховы Модный приговор (Эфир ) Оформление ВКонтакте Ответы Как правильно одеться парню в клуб? С чем носить тунику? Эффектные рекомендации для приближающейся весны (ФОТО )